Cargando...

Definidos os jogos da Copa Sadia do Brasil 2015

Publicado em 16 - 12 - 2014
Definidos os jogos da Copa Sadia do Brasil 2015

A Copa do Brasil começa no dia 4 de março

Grandes vão jogar contra equipes do Sul, Norte e Nordeste

A CBF sorteou na manhã desta terça-feira, em sua sede no Rio de Janeiro, os confrontos iniciais da Copa do Brasil de 2015.

Os cinco classificados para a Libertadores (Atlético-MG, Corinthians, Cruzeiro, Inter e São Paulo) e o Fluminense entrarão nas oitavas de final.

O Tricolor entra direto por ter a melhor campanha do Brasileirão entre os não-classificados para o torneio continental.

As demais equipes foram divididas em dois blocos, cada um com quatro grupos de dez equipes.

Inicialmente, foi sorteado em qual lado do diagrama cada clube cairia; em seguida, em qual grupo. A ideia era dar equilibrado à divisão e evitar que os times mais expressivos se enfrentassem.

Campeão da Copa do Brasil pode deixar seu clube

Corinthians quer colombiano revelação

A Copa do Brasil começa no dia 4 de março. A final, segundo o calendário divulgado pela CBF, acontece no dia 21 de novembro de 2015. O atual campeão é o Atlético-MG.

Confira abaixo os duelos:

Palmeiras x Vitória da Conquista                        Botafogo x Botafogo-PB
Sampaio Corrêa x Estrela do Norte-ES               Caxias x Capivariano
Vitória x Anapolina                                                 Figueirense x P.de Solimões-AM
ASA x São Raimundo-RR                                      Avaí x Operário

Santos x Londrina                                                   Flamengo x Brasil de Pelotas
Madureira x Maringá                                             Salgueiro x Piauí
Sport x Cene-MS                                                      Náutico x Brasília
Chapecoense x Interporto                                     Paraná x Jacuipense-BA

Goiás x Santo André                                              Coritiba x Villa Nova-MG
Icasa x Independente-PA                                     Fortaleza x River-PI
Portuguesa x Santos-AP                                       Ponte Preta x Vilhena
Joinville x Ituano                                                    Boa x Moto Club

Vasco x Rio Branco                                               Atlético-PR x Remo
Cuiabá x Murici-AL                                               Tupi x Alecrim-RN
Atlético-GO x Coruripe-AL                                 Ceará x Confiança-SE
América-RN x Globo-RN                                    América-MG x Luziânia

Grêmio x Campinense-PB                                   Bahia x Nacional-AM
CRB x Amadense                                                   Luverdense x Cabofriense
Criciúma x Atlético-AC ou R.Noroeste-ES     ABC x Boavista
Bragantino x Lajeadense                                    Paysandu x Águia Negra-MS

Deixe seu comentário